Preview

Акушерство, Гинекология и Репродукция

Расширенный поиск

ОПЫТ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ ЧЕЛОВЕКА

https://doi.org/10.17749/2313-7347.2016.10.2.018-023

Аннотация

Цель – изучить роль циркуляции антител к ХГЧ в течении гестационного процесса у беременных женщин с невынашиванием беременности. Материалы и методы. Выборку составили 40 женщин с сенсибилизацией к ХГЧ и угрозой невынашивания беременности (основная группа), а также 20 беременных женщин с отсутствием антител к ХГЧ, но с аналогичной клинической картиной (группа сравнения) в возрасте от 19 до 39 лет. Кроме исследований, регламентированных приказами МЗ Украины, с индивидуального согласия женщины дополнительно проведено исследование у 35 пациенток (21 женщина основной группы и 14 женщин из группы сравнения) содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и ТNF-α), а также уровня лимфоцитов с фенотипом CD56+16+ и CD19+5+ в сыворотке крови методом ИФА. Результаты. Выявлена достоверная корреляционная связь между наличием повышенного уровня антител к ХГЧ и эпизодами образования ретрохориальных гематом в І триместре беременности, гиперкоагуляционным синдромом, уровнями ИЛ-6 и TNF-α. Доказано, что наличие циркулирующих антител к ХГЧ приводит к тромбофилическим изменениям, что в совокупности является основным фактором риска развития осложнений гестации и тромбоэмболических осложнений. Заключение. Подтверждено, что симптоматическая терапия в процессе беременности, осложненной угрозой выкидыша, не является патогенетически обоснованной и приносящей положительный результат. Важным моментом является влияние на иммунный компонент на этапе прегравидарной подготовки. Это объясняет необходимость индивидуализации терапевтических подходов к ведению женщин с привычным невынашиванием беременности, которые будут учитывать иммунологические причины невынашивания беременности.

Об авторах

З. М. Дубоссарская
Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины, Днепропетровск
Украина

Дубоссарская Зинаида Михайловна – доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного образования. 

Адрес: ул. Дзержинского, 9, Днепропетровск, Украина, 49044.



Ю. М. Дука
Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины, Днепропетровск
Россия

Дука Юлия Михайловна – доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного образования.

Адрес: ул. Дзержинского, 9, Днепропетровск, Украина, 49044.



Список литературы

1. Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М. Акушерство: национальное руководство. М. 2013; 348-362.

2. Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., Акиньшина С.В., Панфилова О.Ю., Мищенко А.Л., Передеряева Е.В., Пшеничникова Т.Б., Хизроева В.Х. Системные синдромы в акушерско-гинекологической практике. М. 2010; 888 с.

3. Макацария А.Д., Червенака Ф.А., Бицадзе В.О. Беременность высокого риска. М. 2015; 920 с.

4. Менжинская И.В., Безнощенко О.С., Кирющенков П.А., Ванько Л.В. Клиническое значение аутоантител к гонадотропным гормонам при нарушениях репродуктивной функции у женщин. Акушерство и гинекология. 2011; 1: 47-51.

5. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. М. 2002; 312 с.

6. Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. Невынашивание беременности. М. 2011; 534 с.


Рецензия

Для цитирования:


Дубоссарская З.М., Дука Ю.М. ОПЫТ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ ЧЕЛОВЕКА. Акушерство, Гинекология и Репродукция. 2016;10(3):18-23. https://doi.org/10.17749/2313-7347.2016.10.2.018-023

For citation:


Dubossarskaya Z.M., Duka Y.M. EXPERIENCE OF CONDUCTING PREGNANCY AT THE SENSITIZATION TO THE HORIONICHESKY GONADOTROPHIN OF THE PERSON. Obstetrics, Gynecology and Reproduction. 2016;10(3):18-23. (In Russ.) https://doi.org/10.17749/2313-7347.2016.10.2.018-023

Просмотров: 923


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


ISSN 2313-7347 (Print)
ISSN 2500-3194 (Online)