БЕРЕМЕННОСТЬ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ТРОМБОФИЛИЕЙ В АНАМНЕЗЕ
https://doi.org/10.17749/2070-4968.2015.9.2.089-098
Полный текст:
Аннотация
В настоящее время в связи с уменьшением числа непосредственных причин материнской смертности повышенный интерес у ученых вызывают такие осложнения, как артериальные тромбы. Беременность редко является причиной инсульта, тем не менее, если он имеет место, то может представлять собой угрозу жизни и повлечь за собой осложнения в процессе ведения пациентки и родов. Механизмы и факторы риска при ишемическом инсульте, вызванном беременностью, и у женщин детородного возраста остаются неясными. Патогенез такого серьезного осложнения у молодых женщин полностью не изучен, тем не менее, имеет место концепция о вероятном развитии тромбоза или церебральной эмболии на фоне общеизвестных популяционных факторов риска, таких как гипертония, метаболический синдром, курение, нарушения сердечного ритма, порок сердца или в связи с такими типичными родовыми патологиями как преэклампсия, обширное кровотечение при родах, септические осложнения, амниотическая эмболия. В последние годы возрастает интерес к роли тромбофилии в патогенезе ишемического инсульта, тем не менее, данные, имеющиеся по этому вопросу, носят даже более ограниченный и противоречивый характер, чем по венозному тромбозу. Также противоречивы способы профилактики повторного инсульта и стратегии ведения беременности и родов у женщин, имеющих в анамнезе ишемический инсульт.
Об авторах
А. Д. Макацария
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинеко- логии медико-профилактического факультета
С. В. Акиньшина
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
к.м.н., научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактичес- кого факультета
В. О. Бицадзе
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
д.м.н., профессор, профессор кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета
Е. В. Журавлева
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
к.м.н., научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии
Л. Э. Идрисова
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
к.м.н., научный сотрудник кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета
Г. Р. Абрамян
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва
Россия
научный сотрудник
Для цитирования:
Макацария А.Д.,
Акиньшина С.В.,
Бицадзе В.О.,
Журавлева Е.В.,
Идрисова Л.Э.,
Абрамян Г.Р.
БЕРЕМЕННОСТЬ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ТРОМБОФИЛИЕЙ В АНАМНЕЗЕ. Акушерство, Гинекология и Репродукция. 2015;9(2):89-98. https://doi.org/10.17749/2070-4968.2015.9.2.089-098
For citation:
Makatsariya A.D.,
Akinshina S.V.,
Bitsadze V.O.,
Zhuravleva E.V.,
Idrisova L.E.,
Abramyan G.R.
Pregnancy in women with history of ischemic stroke and thrombophilia. Obstetrics, Gynecology and Reproduction. 2015;9(2):89-98.
(In Russ.)
https://doi.org/10.17749/2070-4968.2015.9.2.089-098
Просмотров:
608